Fonds de propriétés

Lot 601

COMMODE en placage d'acajou
de forme rectangulaire. Elle ouvre en façade par trois tiroirs. Montants cannelés, les antérieurs arrondis, les postérieurs à léger décrochement. Elle repose sur quatre pieds toupie. Garnitures en laiton telles que poignées mobiles, entrées de serrure, baguettes et grattoirs.
Beau dessus de marbre gris (buché et restauré).
Style Louis XVI, XIXe.

Haut.84, Larg.113, Prof. 54 cm (restaurations)