Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 524

DENDROLOGIE.
Ensemble de 8 volumes gd. in-8 ou in-4° en 1/2 reliures :
- Depelchin : Les Forêts de la France. Tours, Mame, 1886.
- A. Lafond : Fixation des dunes et les travaux de défense contre l'Océan (Charente Inférieure et Vendée). Paris, Imprimerie Nationale, 1900.
- Violette : Dunes et Landes de Gascogne. Gemmage du pin maritime. Paris, Imprimerie Nationale, 1900.
- Schacht : Les arbres. Etude sur leur structure et leur végétation. Paris et Bruxelles, 1864. (Cachet gras sur le titre : Société de lecture de Dijon)
- A. Rousset et J. Bouer : Dictionnaire général des forêts. Digne, 1894. 2 vol.
- A. Jolyet : Traité pratique de Sylviculture. Paris, Baillière et fils, 1916.
- E. Müller : La Forêt. Son histoire, sa légande, sa vie, son rôle, ses habitants. Gravures de Meaulle. Carte de la forêt française tirée encouleurs. Paris, Ducrocq, 1878

Adjugé : 100 €