MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 601

LILLE. RÉCHAUD de TABLE à BRAISES en argent. La bordure ajourée d'une frise de rinceaux, le réceptacle d'une frise d'oves. La grille à décor ajouré de ferronneries telles que agrafes et enroulements. Manche latéral en bois naturel tourné. Il repose sur trois pieds boule en bois.
Poinçons des Fermiers Généraux de la juridiction de Lille. Jurande : 1751, et reconnaissance de Lille.
Poinçon de Maître-orfèvre à deux étoiles couronnées.
Haut. 16,5, Larg. avec le manche : 36,5, Diam. 20 cm. Poids brut : 1 215 g.

Adjugé : 600 €