Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 400

SECRÉTAIRE À ABATTANT vertical par STUMPFF
en marqueterie de bois de rose et amarante dite "à ailes de papillons" et encadrements de filets à damiers. Il ouvre en façade par un tiroir et deux portes; et un abattant qui découvre six petits tiroirs et des caissons. Les montants sont à pans coupés et le meuble est garni de chutes, anneaux de tirages et entrées de serrures en bronze.
Estampillé J. STUMPFF et poinçon JME.
Jean-Chrysostome Stumpff reçu maître ébéniste à Paris le 27 août 1766.
Époque Louis XVI. XVIIIe.
Dessus de marbre gris veiné de blanc rapporté.
Haut. 141,5, Larg. 95, Prof. 36 cm.
(fentes, accidents)

Adjugé : 1 600 €