Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 356

SAINTE MARIE-MADELEINE
Pierre sculptée acéphale.

Haut. 95, Larg. 39, Prof. 34 cm.
(nombreux manques, notamment la tête, les mains et les attributs; importantes restaurations)

Cette oeuvre, a priori sculptée dans l'Est de la France au XVIe, ne présente, du fait de son mauvais état de conservation, qu'une valeur documentaire.

Adjugé : 100 €