Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 353

SALON, QUATRE SIÈGES.
Il se compose d'une paire de CHAISES À BRAS dites "à têtes de poupées" et d'une paire de CHAISES en noyer. Supports d'accotoirs torses à poignée finement sculptée en tête d'ange. L'ensemble des traverses sont tournées en torsade. Ils reposent sur quatre pieds réunis par une entretoise en H. Dés de raccordement de forme rectangulaire.
Époque XVIIe.
Garniture à motifs de fleurons cruciformes.

Haut. 90, Larg. 50 (chaises), 57 (fauteuils), Prof. 43 cm. (restaurations)

Un modèle de fauteuil identique est conservé au château du Clos Lucé (Amboise, Val de Loire).

Adjugé : 3 000 €