Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 279

Louis DAMON (1860 - 1947) et DAUM
Coupe au dragon, c. 1889-1900.
La coupe en forme de en dôme inversé en verre doublé de couleur violet, rose et transparent, dégagée à la roue d'un dragon dans les nuages. Signée à la base "L Damon / à Paris / Daum / Nancy / croix de Lorainne / fecit". Sur un piétement en bronze doré figurant un dragon renversé.

Haut. du verre 14 cm.
Haut. totale 17,5 cm.

"Louis Damon devient propriétaire du magasin « Au Vase Etrusque » du 20 de la rue Malesherbes à Paris en 1887. Grand créatif il a un atelier de décoratif et réalise lui-même ses modèles pour les revendre. En 1889, les Frères Daum lui confient la finition de vases berluzes avec des longues anses. Ils les travaillent dans son atelier en les gravant finement à la roue en camée ou en intaille d’ornements végétaux qu’il dessine lui-même dans un style Art Nouveau. Il diffusera également une gamme de verreries chez Vallerysthal, Portieux et Baccarat.

Récompensé en 1900 lors de l’Exposition Universelle de 1900 par une médaille d’argent, il s’associe avec son beau-frère Delente. Il signe alors Damon et Delente/Au Vase Etrusque. Dans les années 1920, le magasin est transféré au 4 avenue Pierre 1er de Serbie à Paris. Il devient Etablissements Damon avec des ateliers situés au 13 rue Verniquet à Paris en produisant des appareils électriques et des vitraux d’art.
Les créations de Louis Damon entre 1889 et 1905 sont signées LDamon, LDamon/Parus ou DAMON/PARIS parfois suivi de l’adresse 20, bd Malesherbes."

in "Louis DAMON (1860-1947) homme de goût et propriétaire du magasin « Au Vase Etrusque » à Paris (France)" consulté sur : leverreetlecristal.wordpress.com.

Deux vases comparables mais sans piétement vendus dans la collection Henri Weil of Chamalieres le 11 mars 2016 chez Leland Little à New York.

Adjugé : 7 200 €