Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 262

Gabriel VIARDOT (Paris, 1830 - 1906)
FAUTEUIL aux dragons en bois exotique sculpté et gravé. Le dossier ajouré de forme rectangulaire est orné d'une coquille épanouie ; deux dragons grimaçant sculpté sur les accotoirs, à décor ajouré de croissant de lune dans des enroulements. Il repose des pieds antérieurs cambrés terminé par des griffes et les pieds postérieurs en sabre.
Garniture de cuir vert rapporté.

Haut. 100 Larg. 59,5 Prof. 55 cm.
(manque un bout de la langue du dragon de l'accotoir droit, et une petite baguette sur le dossier)

Provenance : selon la tradition familiale commande directe à Viardot de Charles Quartero (né à Médéa en 1866), propriétaire terrien à Cherchell (Algérie) ; par descendance.

Ce modèle de fauteuil, moins luxueux que celui conservé au Musée des Arts décoratifs à Paris (Inv. 2006.105.1.2)

Adjugé : 3 000 €