Enchères et en eaux !

Lot 8

Danielle CORNU
Sans titre

Danielle CORNU
Sans titre
Céramique, Technique du Raku et peinture à l'huile sur enduits à base de chaux
90 x 30,5

Danielle Cornu - Céramiste
J'ai débuté en céramique il y a environ 25 ans. J'ai démarré avec une technique de haute température : le grès émaillé. J'ai découvert quelques années après, à l'occasion d'une exposition d' œuvres acquises par un collectionneur, la technique du " raku " et j'ai continué sur cette voie. J'aime cette technique qui permet d'alterner, sur une même pièce, des surface formidablement douces, des surfaces très rudes et jouer en même temps avec des gammes de couleurs mates ou lustrées qui se rapprochent des émaux de grès. Depuis quelques années je participe à la création de tableaux en duo (céramique et peinture à l'huile) avec le peintre Gérard Marchand.
www.daniellecornu.com

Adjugé : 600 €