29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 173

Eugène MARIOTON (Paris, 1857 - 1933)
"La Danse".

Bronze patiné. Signé sur la terrasse, cachet de "Jollet & Cie".

Haut. 75 cm.

Sur un SOCLE tournant en bronze de forme circulaire.
Haut. totale : 82 cm.

Eugène MARIOTON. "La Dance". Patinated bronze. Signed. Stamped with the Jollet & Cie foundry mark.

Sculpteur et médailleur, il présente aux différents Salons ses oeuvres figurant principalement des sujets allégoriques comme notre modèle. Il présente "la Danse" en 1903.
La maison Colin créée en 1882, devient en 1906-1907 "Jollet & Cie" du nom de son nouveau propriétaire. À la mort de ce dernier, la fonderie est connue sous la dénomination "Ancienne maison Colin".

Bibliographie :
- P. Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle", Les éditions de l'Amateur, Paris, reproduction de notre modèle p. 458.
- Élisabeth Lebon, "Dictionnaire des fondeurs de bronze d'art, 18790-1950", Marjon éditions, 2003.

Adjugé : 3 000 €