29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 51

Anne de BRETAGNE (Nantes, 1477 - Blois, 1514).
Rare DOCUMENT avec son GRAND SCEAU de DEUIL entre la mort de son premier mari Charles VIII (7 avril 1498) et son remariage avec Louis XII (8 janvier 1499).

Pièce signée : "Anne ", Blayn [Blain] novembre 1498 ; contresignée par C. NORMANT ; vélin in-plano (bords un peu rongés sans toucher le texte, quelques petits trous), GRAND SCEAU de cire noire pendant sur cordelettes vertes et rouges (fendu avec petits accidents sur les bords).

RARE DOCUMENT AVEC SON GRAND SCEAU, CONCERNANT LA SEIGNEURIE DU CHANCELIER DE BRETAGNE, PHILIPPE DE MONTAUBAN, entre la mort de son premier mari Charles VIII (7 avril 1498) et son remariage avec Louis XII (8 janvier 1499).
" Anne par la grace de Dieu Royne de France duchesse de Bretaigne, Contesse de Montfort d'Estampes et de Vertus ", reçoit la requête de son conseiller et chambellan Philippe de MONTAUBAN chevalier seigneur de Grenonville et du Bois de La Roche, concernant sa seigneurie du Bois de La Roche où " pour embellissement dicelle sa maison seureté et aisibleté de luy et ses hommes et subgets, il a faict commancer congstruire et ediffier par permission et licence de nous chasteau et maison forte pour la decoracion de laquelle il a ja commence a faire ediffier ung parc quil ne peult parachever sans y mettre & emploier partie des terres heritaiges & maisons des villaiges " ; elle lui consent par ces lettres patentes l'exemption des " villaiges de Sainct Guysnel la Geraudaye et Vaucerin de tous fouaiges tailles subsides et imposicions quelzconques "… Etc.

L'EXCEPTIONNEL GRAND SCEAU DE CIRE NOIRE (deuil de Charles VIII) est à l'effigie d'Anne de Bretagne trônant en majesté sur fond d'hermines, avec la légende courant sur le bord circulaire ANNE PAR LA GRACE DE [DIE]U ROYNE DE FRANCE DUCHES[SE DE B]RETAIGNE ETC. ; au contrescel, ses armes supportées par deux lions et sommées de la couronne, le tout entouré de la cordelière.

On y JOINT un arrêt du Conseil d'État signé par Colbert de Croissy, 21 novembre 1693, confirmant cette exemption en faveur de Joseph de Volvire de Ruffec comte du Bois de la Roche (2 pages et quart sur vélin, petits manques).

Provenance : collection tourangelle.

The Anne of Brittany great SEAL of MOURNING, 1498.

Adjugé : 4 000 €