Autographes - Documents historiques

Lot 114

XIXe siècle] 13 pièces, 1814 à 1877
P.S. " Louis ", Paris, 30 août 1814, et contresignée par Pierre Antoine comte DUPONT de l'Etang, ministre de la Guerre, 1 page vélin obl. in-fol. avec cachet à sec; lettre de chevalier de l'ordre militaire de Saint Louis accordée à Louis du Garreau. - L.A.S. du secrétaire du marquis de Montgrand, maire de Marseille, Marseille, 30 octobre 1815, adresse " Madame la Marquise de Trans à sa campagne ", 1 page in-4, au sujet de la visite du duc d'Angoulême - Pièce imprimée, 20 septembre 1816, 1 page in-4, convocation adressée au marquis de Maleteste pour présider le collège électoral de la côte d'Or - L.A.S. par Edouard duc de FITZ-JAMES (1776-1838), député et pair de France, Paris, Les Tuileries, 6 mars 1817, au comte de Vaublanc, ministre de l'Intérieur, 1 page in-8. - L.S. par Louis François Sosthène vicomte de la ROCHEFOUCAULD (1785-1864), aide de camp de Charles X et colonel de la 5e légion de la garde nationale de Paris, Paris, 16 avril 1821, au duc de Choiseul, 1 page in-4 à entête - Copie et extrait du registre d'état civil du 1er arrondissement de la ville de Paris concernant le décès de Dorothée Louise Pauline Charlotte princesse de SAXE-GOTHA - L.A.S. par Louis d'Orléans (1814-1896), duc de Nemours, Lisbonne, 28 avril 1855, 2 pages in-8 - L.A.S. par Louis Philippe Albert d'ORLEANS (1838-1894), comte de Paris, Richmond, 22 novembre 1857, adressée à son cousin Ferdinand d'ORLEANS (1844-1910), duc d'Alençon, 4 pages in-8 (traces, rest. anc.) ; ayant appris que son cousin était de passage à Windsor, le comte de Paris le sollicite pour le rencontrer. [Après le décès du roi Louis-Philippe en 1850 en exil, le comte de Paris son fils devient le chef de la maison d'Orléans, prétendant au trône. En 1857, il s'installe en Angleterre avec son frère le duc de Chartres et sa mère la reine Marie-Adélaïde] - L.A.S., carte de visite et enveloppe par le marquis de Respaldiza, chambellan de Charles de BOURBON (1848-1909), duc de Madrid, prétendant au trône d'Espagne et de France, Constantinople, 21 janvier 1877. - L.A.S. par Camille ROQUEPLAN (1803-1855), peintre, s.d., 1 page in-8 : " Madame la duchesse de Fitz-James a acheté mon tableau de L'Antiquaire. Elle voudrait l'avoir demain matin… " - Invitation à dîner par le duc de Nemours au palais de Compiègne, 1 page in-8 - 2 pièces imprimées relatives au prince Alexandre Ier de GONZAGA-CASTIGLIONE.

Adjugé : 500 €