Autographes - Documents historiques

Lot 74

Gabriel FAURÉ (1845-1924), 1 pièce
Manuscrit musical autographe intitulé " Petite fugue " en la mineur pour piano, avec envoi daté et signé par le compositeur " à Mademoiselle Laure de Leyritz/ respectueux souvenir de son professeur/ 30 juin 1869 ", [1] + 3 pages in-fol., à l'encre brune, sur papier à 18 lignes.
Dans " Huit pièces brèves " op. 84 pour piano (1869-1902), il y est inséré en n°3 " Fugue en la mineur ".

Adjugé : 1 200 €