Autographes - Documents historiques

Lot 60

LIVRES - Lot I : sur les étagères de la bibliothèque anglaise - Lot 1/
- Etagère du haut : Environ 30 volumes, dont Costumes historiques de la France, 1860 (7 volumes, planches en couleurs)
- 2ème étagère : Environ 30 volumes, dont Louis Blanc (5 volumes)
- 3ème étagère : 37 volumes, dont Vie de Napoléon, 1827 (18 volumes) ; et Recueil de décrets, 1790-1820 (1 vol. in-4°, quelques affiches sont reliées dans l'ouvrage. Mouillures)
-4ème étagère (Etagère du bas) : 36 volumes, dont Mémoires de Créquy (5 volumes)