Autographes - Documents historiques

Lot 45

Très élégant SECRÉTAIRE DROIT en acajou et placage d'acajou. Il ouvre en partie haute par un tiroir et un abattant dévoilant huit tiroirs intérieurs et en partie basse par deux portes. Les montants en colonnes. Riche ornementation de bronze ciselé et doré, tel que lyre, faune à la trompette. Dessus de marbre noir.
Travail de qualité ancien de style Empire.
Haut. 140, Larg. 97, Prof. 43 cm.