Autographes - Documents historiques

Lot 23

DANEMARK. Important SERVICE en faïence fine au décor naturaliste, décoré en applique polychrome de quetsches, poires, carottes, choux, etc. Une quarantaine de pièces de formes au total, dont : soupière, une écuelle, coupe sur talon, un service à pot à oille, ravier, théière, diverses coupes et autres légumiers.
Plus 59 grandes assiettes, 52 petites assiettes, 24 assiettes creuses, 6 assiettes sur talon, 15 plateaux ronds. Assiettes signées RÖRSTRAND.
Travail de qualité de la fin du 19e. En l'état.
Provenance : ancienne maison Barley au pont de fer.