28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 121

BARGUENO dit aussi "ESCRITORIO DE SALAMANCA" de forme rectangulaire en noyer et os. L'abattant est orné d'une serrure à double moraillon et de neuf ferrures ajourées et dorées à décor de lions et rosaces disposés sur un velours cramoisi, et de six coquilles de Saint-Jacques de Compostelle. Poignées latérales. Il ouvre sur treize tiroirs rectangulaires verticaux et horizontaux et un vantail central en noyer sculpté polychrome et doré rehaussé d'incrustations d'os peint. Façades aux portiques architecturés à colonnettes torses, frontons et motifs géométriques. Boutons de tirage en forme de coquille.

Travail espagnol du premier tiers du XVIIe.

Haut. 53, Larg. 125, Prof. 57 cm. (usures, petits accidents et restaurations d'usage).

Sur un PIÉTEMENT à patins avec montants à colonnes cannelées rudentées et torsadées reliées par une entretoise à arcatures et colonnettes. Tirettes avec prises en forme de coquille de Compostelle.
Style Haute Époque. XIXe.

Haut. 85, Larg. 90, Prof. 54 cm.
Haut. totale : 139 cm.

A wrought iron, bone and walnut BARGUENO on an associated STAND. Spain, 17th century.

Un modèle similaire à notre écritoire, daté vers 1620 est conservé au Musée des Arts Décoratifs de Madrid et reproduit dans Maria Paz AGUILO ALONSO, El Mueble en Espana Siglos XVI-XVII, Madrid, éditions Antiqvaria, 1993, p. 289. Il fait partie d'un groupe de meubles de même type, dit "escritorio de Salamanca, conservés au Musée de la Cathédrale de Leon, dans la collection Pinquier et dans la collection Almenas et Balaguer. Un autre écritoire conservé dans l'ancienne collection Berenguer à Badajoz présente un abattant au décor extérieur semblable. Ce dernier est illustré dans l'ouvrage précédemment cité en page 291.

Adjugé : 5 000 €