28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 310

[Camp de Châlons]
Gustave LE GRAY (Paris 1820-Le Caire 1884)
Camp de...

[Camp de Châlons]
Camp de Châlons : manœuvres : cavalerie de la Garde impériale, 1857.

Épreuve d'époque sur papier albuminé, à partir d'un négatif verre au collodion.

Haut. 17,6 Larg. 21,7 cm.

Provenance : Propriété du Val-de-Loire, depuis plusieurs générations.

Gustave LE GRAY. Maneuvers of the Imperial Guard cavalry at Châlons camp. Albumen print, 1857.

Littérature :
- "Une visite au camp de Châlons sous le Second Empire, photographies de Messieurs Le Gray, Prévot..." Collectif, musée de l'Armée, Paris, 1996. Image reproduite page 51 et notice page 113.
- "Gustave Le Gray", BnF-Gallimard, 2002. Illustration 162 page 137 et catalogue 152 page 369.

Remarquable composition où le halo formé par l'objectif renforce la puissance esthétique de l'image.

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €