27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 352

STATUETTE. Calcaire fin. Elle représente un Kouros dont la tête est ornée d'une couronne de laurier. Il porte une tunique à plis fins retenue par une ceinture nouée sur son épaule gauche et un manteau léger (l'himation). Dans la main gauche le jeune homme tient un objet ou un animal.

Chypre, Kition vers 480 avant J.-C.

Haut. 55 cm.
(La main droite manque ainsi que la partie inférieure du corps, restaurations anciennes sur le côté gauche de la tête et la couronne, érosion de surface.)

Bibliographie : publié dans l'International Herald Tribune, Saturday, Sunday, january 12-13 1985.

STATUETTE representing a Kouros. Limestone. Cyprus, circa 480 B.C.

Rouillac.com, le plus : vue à 360°.

Adjugé : 10 000 €