27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 335

IMPORTANT LECYTHE. Céramique à figure rouge. Niké ailé marchant vers la droite, les bras tendus tenant dans sa main gauche un sceptre. Frise de grecques à la base et au sommet, palmettes et languettes sur l'épaulement. La tête de la divinité est coiffée d'un bandeau.

Vème siècle avant J.-C., vers 440-435.

Haut. 33 cm. (Cassé, collé, restauré et repeints.)

Important LEKYTHOS. Ceramic with a red figure. 5th century B.C., circa 440-435.

Adjugé : 6 500 €