27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 330

ŒNOCHOE à bec pincé. Céramique à figure rouge. Peinte d'une jeune femme debout, tenant dans sa main gauche un coffret et dans la droite un alabastron.

Attique, dernières années du Vème siècle avant J.-C.

Haut. 18,5 cm.
(Anse cassée, collée et restaurée. Manque de vernis sans atteindre le décor.)

Plied spout OENOCHOE. Ceramic with red figure. Attic, end of the 5th century B.C.

rouillac.com, le plus : vue à 360° sur rouillac.com.

Adjugé : 3 400 €