27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 314

LECYTHE. Céramique à fond blanc. Décor jeune femme debout à gauche tenant dans sa main droite une coupe qu'elle tend vers la flamme d'un brasero. A l'arrière d'elle flot d'étoffe, au sommet et à la base, bandeaux de grecques, sur l'épaulement languettes noires.

Grande Grèce, Attique, milieu du Vème siècle avant J.-C.

Haut. 22,5 cm.
(Restauration probable au col).

Étiquette de collection "Vente Bammeville Hôtel Drouot 12 février 93 Lecythe 55 frs", étiquette de la collection n° 14. Il s'agit évidemment de 1893.

LEKYTHOS. White background ceramic. Great Greece. 5th century B.C.

Rouillac.com, le plus : vue à 360° sur rouillac.com.

Adjugé : 5 000 €