27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 252

CABINET pouvant former BOUT-DE-BUREAU de forme rectangulaire en marqueterie dite Yosegi à riche décor de figures géométriques et motifs floraux stylisés. Il ouvre en façade par quatre tiroirs, dont un muni d'une entrée de serrure en laiton découpé, et deux volets à lattes découvrant des compartiments à document. Il repose sur une plinthe découpée en accolade. Boutons de tirage en bois tourné et noirci.

Japon, époque Meiji, fin XIXe-début XXe.

Haut. 62, Larg. 60, Prof. 26 cm. (petits accidents et manques)

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

YOSEGI CABINET. Marquetry. Richly decorated with geometric figures and floral motifs. Japan, Meiji period, end the 19th - beginning of the 20th century. Provenance: collection of René Clément, moviemaker.

Estimation : 300 €