27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 238

MONTRE remontoir en or jaune. Double boitier guilloché amati, à décor de feuillages sur les pourtours émaillé noir, et cartouche central. Double cadran émaillé (heures/minutes en chiffres romains et secondes) signé N. Robert et fils. Locle. Mouvement signé sur le cache mouvement et sur le mécanisme même : n°19090 Numa Robert et fils Locle.

Époque de la Restauration, XIXe.

Diam. 4,4 cm. Poids brut 66 g. (état de marche).

Yellow gold WINDING WATCH. Decorated with black enamelled foliages. Marked Numa Robert et fils Locle. Restoration, 19th century.

Adjugé : 600 €