27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 146

BUFFET deux CORPS à retrait en bois peint. Il ouvre à deux portes pleines dans le bas, un tiroir en façade, et une large porte vitrée en partie supérieure. Montants peints à décor polychrome de style Pompéien.
Il est orné de porcelaines encastrées : une plaque peinte XIXe à décor d'Allégorie signée Sauvage, et 15 porcelaines asiatiques anciennes : 4 assiettes (2 accidentées), 2 bols à thé et 9 coupelles.

Seconde moitié du XIXe.

Haut. 260, Long. 140, Prof. 68 cm.

Provenance : bureau de Victor Hugo au 37, rue de Trévise à Paris IXe, qu'il occupait en tant que président du Comité de secours pour les Israélites de Russie.

Bibliographie :
- Corinne Charles, "Victor Hugo, visions d'intérieurs : du meuble au décor", Paris musées, 2003, p. 32.
- Hauteville house museum guide, Paris musée, 2010.
- Victor Hugo, dessin signé et daté 1857, 28,6 x 20,7 cm. Paris, maison Victor Hugo.

Rouillac.com le plus :

- "Un buffet aux porcelaines de Victor Hugo".

- Texte en anglais.

Painted wood BUFFET with porcelain dishes. Second half of the 19th century. Former property of Victor Hugo at his parisian office of the Comité de secours pour les Israélites de Russie.

Les archives de Nantes conserve une lettre datée du 21 juin 1882, signée de Victor Hugo - sur papier à en tête de ce comité. Le musée Victor Hugo, en son appartement 6, place des Vosges à Paris, conserve ce type de décor présentant des porcelaines plaquées sur des panneaux. Un dessin de Victor Hugo, figurant un buffet deux corps, illustre son goût de l'assemblage. Remerciements à Madame Marie-Laurence Marco du Musée Victor Hugo pour sa documentation et ces précisions.

Estimation : 1 000 €