27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 145

Carl KAUBA (Vienne, 1865-1922)
Indien au canoë.

Bronze à triple patine, rouge, brune et mordorée, signé deux fois et numéroté "6254" avec la mention "Geschutzt".

Haut. 34,6 Long. 67,5 Prof. 22,5 cm

Provenance : collection particulière, Tours.

Carl KAUBA. Indian on a canoe. Patinated bronze. Signed.

Autrichien passionné par la conquête de l'Ouest américain, Carl Kauba s'inspire des photographies et écrits du Western par les auteurs allemands, comme Carl May. N'ayant jamais visité les États-Unis, il possède une belle collection de selles envoyée par un ami de l'Ohio. Travaillant chez lui, il supervise personnellement la fonte et la ciselure de ses bronzes, poussant le réalisme jusqu'à peindre certains d'entre-eux.

The Large Art Company, "Western catalogue : Remington, Russel, Kauba, others...", Baltimore, 2007.

Adjugé : 20 000 €