27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 140

ASSIETTE ronde en argent uni, gravée en son centre du chiffre de Maximilien, empereur du Mexique, timbré de la couronne impériale.

Poinçon de Buitron, Maître-orfèvre officiel du Deuxième Empire Mexicain.

Mexico, 1863-1865.

Diam. 21 cm. Poids 398 g.

A SILVER PLATE engraved in its center with the monogram Maximilian of Habsbourg, second Emperor of Mexico. Marked by Buitrón, official silversmith of the regime. Mexico, 1863-1865.

Adjugé : 3 500 €