27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 93

Rare FAUTEUIL D'ENFANT à dossier dit "À LA REINE" en bois mouluré, sculpté et doré. Riche décor de cartouches rocailles, acanthes, fleurette et volutes feuillagées. Il repose sur quatre pieds à enroulement.

Style Louis XV ancien, à la manière de Tillard
Haut 51,5 Long. 37,5, Prof. 30 cm.

A rare CHILDREN ARMCHAIR in the maner of TILLARD. Sculpted and moulded wood representing foliage and flowers. Style Louis XV

À LA MANIÈRE DES TILLARD PÈRE ET FILS.

La traverse inférieure du dossier en accent circonflexe très étiré, comme le motif sculpté en forme de cœur inscrit dans un cartouche, qui orne le sommet du dossier et le centre de la ceinture sont une double caractéristique d'une grande famille de menuisiers. Il s'agit de la signature de deux ébénistes nommés Jean-Baptiste Tillard (Père, 1686-1766 et Fils, 1723-1797). Le père est "considéré comme l'un des plus talentueux fabricants de sièges du règne de Louis XV" (Kjellberg, 1989, p. 832). Leurs œuvres sont conservées à Paris au Louvre et au Musée des Arts décoratifs, comme au château de Versailles.

Adjugé : 1 000 €