27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 90

Rare FAUTEUIL CABRIOLET en hêtre mouluré, sculpté et doré de cartouches de grenades, feuillages, et de volutes et fleurs épanouies.

Estampillé I POTHIER.
Jean-Jacques POTHIER reçu maître en 1750.

Louis XV.

Haut. 92, Larg. 71, Prof. 70 cm.
Garniture en tissu de Rubelli.

Provenance : collection Nabon de Blois.

A rare ARMCHAIR by POTHIER in beech wood sculpted, moulded and gilded, representing pomegranates, foliage and flowers. Louis XV.

Jean-Jacques Pothier "se signale par une très belle qualité d'exécution" (Kjellberg, 1989, p. 670).

Adjugé : 2 000 €