27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 87

Paire de CHAISES en hêtre mouluré et sculpté de fleurs épanouies, ceinture mouvementée et piètement galbé.

Estampillées LEBAS.
Jean-Baptiste LEBAS, reçu maître le 29 juillet 1756.

Louis XV, XVIIIe.

Haut. 88, Larg. 57, Prof. 60 cm.

Provenance : collection Nabon de Blois.

A PAIR of CHAIRS by LEBAS in beech wood, moulded and sculpted with open flowers and rounded feet.

Jean-Baptiste Lebas livre des sièges de "fabrication soignée" à une clientèle prestigieuse comme la comtesse du Barry ou encore le comte d'Artois. Nombre de musées français et étrangers, à l'image du Louvre, de Versailles et du Metropolitan Museum de New York conservent des pièces de sa production. (Kjellberg, 1989, pp. 489 et 490).

Adjugé : 1 300 €