27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 83

PAIRE D'ARMOIRES dites "DE COLLECTIONNEUR" de forme rectangulaire en bois mouluré, stuqué et doré. La façade en arbalète est munie de 48 niches réparties sur huit rangs. Elles présentent un arc en plein cintre agrémenté d'impostes. Les faces internes des arcs et des pieds droits laqués rouge. Elles sont coiffées d'un quart de sphère concave orné à l'or d'une large coquille et flanqué de deux fleurons à rinceaux feuillagés dorés sur fond laqué bleu-gris.

Italie, probablement Venise, XVIIIe ?

Haut. 133, Larg. 93, Prof. 28 cm.

Elles sont agrémentées de panneaux latéraux rechampis bleu canard et or et reposent sur un caisson amovible de mêmes couleurs centré d'un motif feuillagé doré qui s'inspire de celui qui orne la partie supérieure des armoires.

Avec les caissons : Haut. 192, Larg. 100, Prof. 30,5 cm.

Bibliographie : reproduit in. "Styles de France - Meubles et Ensembles, 1610-1920", Les Publications de France.

A PAIR OF rectangular ARMOIRES KNOWN AS "FOR COLLECTOR" in gilded wood. Italy. Probably Venice, 17th century. From the collection of French moviemaker René Clément, Monaco.

On y joint une collection de plus 100 boîtes, sièges et flacons en porcelaine de France, d'Angleterre et de Saxe. Un grand nombre à décor dit "boule de neige". XIX - XXe siècles. (manques et accidents).

Adjugé : 5 000 €