27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 73

Madeleine de BOULLOGNE (Paris, 1646 - 1710), suiveur de.
École française vers 1820.
Trophées aux armes de Louis de France, duc de Bourgogne.

Toile.

91 x 64 cm.
(restaurations anciennes).

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

FRENCH school, circa 1820, follower of Madeleine de Boullogne. Trophy of arms with the duc de Bourgogne's coat of arms. Canvas from the collection of French moviemaker René Clément, Monaco.

D'un tambour aux armes de France émerge une cuirasse sommée d'un casque empanaché. Ce dernier est flanqué de deux étendards à décor paysagé portant la devise "Triumphali Stipite Surgit", il naît d'une souche glorieuse. Ce sont les drapeaux de la Compagnie des Gendarmes de Bourgogne. Ce corps est créé en 1690 pour le petit-fils de Louis XIV : Louis de France, duc de Bourgogne. Le bouclier situé en bas à gauche de la composition porte d'ailleurs son chiffre, timbré de la couronne de prince du Sang. Surnommé le Petit Dauphin à la mort de son père - le Grand Dauphin - il décède en 1712. Son plus jeune fils montera sur le trône de France sous le nom de Louis XV.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €