27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 60

TABLE DE CHANGEUR de forme rectangulaire en noyer et marqueterie géométrique, le plateau ouvrant en deux parties, l'une foncée d'un cuir et l'autre contenant deux boitiers dont l'un pour une écritoire. Elle ouvre en ceinture par deux tiroirs latéraux fermant à clé et repose sur six pieds balustres réunis par une entrejambe, deux pieds pivotant pour supporter le plateau ouvert.

Louis XIV, c. 1680.

Haut. 71, Larg. 81 Prof. fermée 31, Prof. ouverte 62,5 cm. (restaurations).

Provenance : collection de Bourgueil.

"TABLE DE CHANGEUR" in marquetry. Louis XIV, circa 1680.

LES TABLES DE CHANGEUR LIVRÉES PAR GODRON ÀTRIANON

L'ébéniste Godron livre deux tables de ce type le 7 septembre 1688 au Garde-Meuble de la Couronne pour le château de Trianon. Elles sont décrites comme des tables à l'anglaise, le terme de table de changeur sera utilisé plus tard : "deux tables de bois violet brisées lesquelles portent de longeur 2 pieds 1/2 sur 22 pouces de large et 26 pouces de haut. Le dessus ouvre en deux, portées par des pieds qui ouvrent en brizures, dans le dessus il y a à chacune une ecritoire, 2 boettes et 2 tiroirs fermant à clef qui se tirent par les cotes, le tout de bois violet plaqué portée chacune par 6 colonnes du bois violet plein."

Estimation : 6 000 € ~ 10 000 €