27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 25

Pablo PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins 1973)
PAIRE de COUPELLES rondes en céramique de MADOURA, à décor de taureaux.

Datées 30.1.54 et 54 et marquées "Madoura plein feu / Empreinte originale de Picasso".

Diam. 17,5. Haut. 6 cm.

Référence Tramié n°232 et 235.

Provenance :
- Offertes par Picasso au Commissaire de la Sûreté Nationale de Golfe-Juan en 1954.
- Conservées dans la famille depuis.

Pablo PICASSO. Pair of little ROUNDED DISHES in MADOURA ceramic. Decorated with bull figures. Dated 30.1.54 and 54 and marked with a legend. Original Picasso mark.

Adjugé : 3 000 €