27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 21

Alphonse MUCHA (Ivancice, 1860 - Prague, 1939)
Les quatre saisons.

Suite de quatre lithographies réunies dans un paravent en bois mouluré et laqué.

Lithographies : chaque feuille 45 x 15 cm.
Paravent ouvert : 57 x 77,5 cm.
(Très grande fraîcheur de tons et de coloris malgré quelques rousseurs.)

Provenance : propriété de l'Oise, depuis l'origine.

Alphonse MUCHA. THE FOUR SEASONS. Group of four Art Nouveau lithographs united in a screen made of moulded and lacquered wood. Conserved since its creation in an Oise castle.

Estimation : 10 000 € ~ 15 000 €