27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 10

Bel ensemble de COMMODE et SECRÉTAIRE en acajou et placage d'acajou. Façades scandées de deux paires de demi-colonnes.
La commode pantalonnière ouvre à un tiroir et une paire de portes, dissimulant des tiroirs.
Le secrétaire présente un tiroir à doucine dans le haut, et une paire de portes dans le bas. Il ouvre en son milieu par un abattant foncé de cuir vert, dissimulant au-dessus d'une rangée de petits tiroirs - un théâtre marqueté de dallages, flanqué de panneaux coulissants foncés d'une glace et encadrés de demi-colonnes.
Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés pour les entrées de serrure et en plaques à décor de : cygnes, fleurs de lotus, lyres, palmettes, feuilles d'acanthe, motifs floraux, feuillages, frise.
Dessus marbre bleu Turquin.

Empire.

Commode Haut. 93, Long. 136, Prof. 65 cm.
Secrétaire Haut. 146, Long. 110, Prof. 45 cm.

Provenance : collection tourangelle.

Beautiful ensemble composed of a CHEST OF DRAWERS and a WRITING DESK. Made of mahogany and veneer in mahogany with beautiful gilt-bronze. Period: Empire.

Adjugé : 9 000 €