26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 464

BUFFET d'ANGLE en placage de bois exotique.
La partie centrale de forme hémisphérique à pans coupés est plaquée de bois clair. Elle ouvre sur trois étagères par un vantail arrondi décoré en son centre d'un médaillon marqueté d'ivoire et de bois précieux de motifs géométriques. Deux casiers ouverts plaqués de bois sombre, à quatre niveaux, encadrent la partie centrale à gauche et à droite. Le tout repose sur une estrade hémisphérique. Étiquette au dos n°"18707".

Art Déco, c. 1920-1930.

Haut. 170, Larg. 101, Prof. 98 cm.
Diam. du médaillon d'ornement : 30 cm.
(petits manques et usures au placage).

Provenance : collection Émile Lamorinière, par descendance, Touraine.

Estimation : 2 000 € ~ 2 500 €