26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 421

Armand-Albert RATEAU (Paris, 1882-1938)
Le Hohwald, Alsace, 1935.

Plan à l'aquarelle et gouache.

64 x 94 cm.

Provenance : collection Armand Albert Rateau, par descendance.

Bibliographie : Franck Olivier-Vial et François Rateau, "Armand Albert Rateau", éd. de l'Amateur, Paris, 1992, reproduit p. 223.

La dernière oeuvre architecturale de Rateau, en 1935, la villa Hohwald en Alsace pour Monsieur Mathis, le célèbre constructeur automobile, reprend certain des principes instaurés par le mouvement moderne : surfaces nues, blanches, lisses, grandes ouvertures vitrées, en les insérant dans une composition très classique, dominées par la symétrie. La légende de notre plan à l'échelle montre l'importance de l'automobile dans ce projet : l'arrivée des voitures, la rampe d'accès à la maison et la descente au garage viennent avant la piscine, la patinoire et la rivière naturelle.