26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 420

Armand-Albert RATEAU (Paris, 1882-1938)
Villa Beaulieu, façade sur le lac, 1927.

Projet d'architecture à l'aquarelle et au lavis, signé en bas à droite, légendé "Façade sur le lac (Midi) " et daté 8 août 1927.

55 x 91 cm.

Provenance : collection Armand Albert Rateau, par descendance.

En 1927-1928, Rateau office, à la demande du baron et de la baronne de Klitzing-Baud, en qualité de décorateur ensemblier, de paysagiste, d'architecte et de maître d'oeuvre pour la villa Beaulieu, à La Tour-de-Peilz, sur les bords du lac Léman en Suisse. Notre projet correspond à la feuille n°8 de l'affaire 6092 de l'architecte parisien qui est encore domicilié 97 boulevard Berthier.

Adjugé : 800 €