26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 416

Armand-Albert RATEAU (Paris, 1882-1938)
TROIS JEUX de POIGNÉES de PORTES, "perruches" et "coeurs" en bronze, constitués d'une poignée longue, champlevée d'une multitude de cœurs, et d'un bouton en volutes inversées, imitant le plumage d'une perruche.

Art Déco.

Cœurs : Long. 13 cm
Perruche : Haut. 9 cm.

Provenance : collection Armand Albert Rateau, par descendance.

Bibliographie : Franck Olivier-Vial et François Rateau, "Armand Albert Rateau", éd. de l'Amateur, Paris, 1992, reproduit p. 169.

Les poignées de bronze ciselé de Rateau nous ouvrent les portes du royaume enchanté d'un décorateur total, qui coordonne composition d'ensemble et accessoires.

Adjugé : 10 000 €