26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 415

Armand-Albert RATEAU (Paris, 1882-1938).
BUREAU LYRE, type "7098" en chêne cérusé de forme droite, ouvrant par trois tiroirs en doucine. Il repose sur deux montants pleins en forme de lyre, dont la partie supérieure est gravée d'un chapiteau à motifs de draperies, et la partie inférieure est en doucine. Une entrejambe terminée en enroulements réunis les montants.
Estampillé "A.A.RATEAU" et numéroté "7098".

Art Déco, c. 1925.

Joint une clé de bronze en forme de chat.

Haut. 74, Larg. 139, Prof. 66 cm.
(plateau usé par endroit).

Provenance : collection Armand Albert Rateau, 17 quai Conti, par descendance.

Bibliographie :
- Franck Olivier-Vial et François Rateau, "Armand Albert Rateau", éd. de l'Amateur, Paris, 1992, reproduit p. 160.
- Pierre Kjellberg, "Le mobilier du XXe siècle", éd. l'Amateur, Paris, 1994. Bureau similaire reproduit p. 536.

Contrairement aux autres créateurs de l'Art Déco, Rateau a conçu moins d'une dizaine de bureau et aucun secrétaire. Ce bureau type "7098" a été produit à quelques rares exemplaires, pour l'essentiel réservés à la famille. Les petites-filles d'Armand Rateau travaillaient ainsi sur ce meuble, dans leur chambre d'enfants à Paris.

Adjugé : 70 000 €