26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 413

Jean-Michel FRANCK (Paris, 1895 - New-York, 1941)
et Armand-Albert RATEAU (Paris, 1882-1938)
BERGÈRE "COLE PORTER" de forme fuselée cubique, en placage d'ébène, et gainée de skaï crème. Le dossier droit légèrement incliné se prolonge par des accotoirs enveloppants. Elle repose sur quatre pieds à section quadrangulaire, en gaines droites à l'avant, et sabres à l'arrière. Deux coussins, l'un pour l'assise, l'autre pour le dossier assurent le confort du siège.

Art Déco, c. 1927.

Haut. 70, Larg. 60, Prof. 66 cm.
(petits accidents et manques de placage).

Provenance : collection Armand Albert Rateau, bibliothèque du 17 quai Conti, par descendance.

Bibliographie : Franck Olivier-Vial et François Rateau, "Armand Albert Rateau", éd. de l'Amateur, Paris, 1992, reproduit p. 141.

Conçu en 1927, après le château de Malbosc des Blumenthal, cette bergère est commandée à Rateau par Cole Porter (1892-1964), le roi de la comédie musicale américaine, pour son salon de musique. La sobre magnificence du résultat représente un cas exceptionnel de collaboration entre deux maîtres de l'Art Déco, puisque Rateau travaille avec Jean-Michel Franck. Franck signe des meubles aux formes épurées, tout en effets de volumes et de lignes, qui s'insèrent avec aisance sous la buée d'argent et les marbrures de platine, entre les laques noirs et veloutés, d'un Rateau qui résume son univers baroque en quelques notes étincelantes et sévères.