26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 407

Armand-Albert RATEAU (Paris, 1882-1938)
CONSOLE et table aux oiseaux.

Dessin à l'encre et lavis pour un projet de mobilier en bronze.

Art Déco, c. 1920-1921.

37 x 47 cm.
(papier insolé, plis et déchirures).

Provenance : document de travail d'Armand Albert Rateau, par descendance.

Au début des années 1920, Rateau décline les oiseaux dans le bronze pour ses meilleurs clients : table, console, mobilier bains, luminaire.... Notre étude, qui ne semble pas avoir été réalisée, correspond à la série pour la salle de bain de la duchesse d'Albe, récemment dispersée aux enchères à Paris.