26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 401

TAPIS ROYAL en laine à fond brun et olive à décor de bouquet central, avec entrelacs et acanthes.

Manufacture de la Savonnerie.

Époque XVII-XVIIIe.

170 x 130 cm.
(en l'état).

Provenance :
- Château des Tuileries, selon une étiquette ancienne cousue au verso
- collection Armand Albert Rateau, par descendance.

A rapprocher de modèles livrés pour Louis XIV et Louis XV à Versailles et aux Tuileries.
Pierre Josse-Perrot installé à la Savonnerie de 1725 à 1750 donnera de nombreux dessins et mènera ce style royal à son aboutissement : couleurs éclatantes, emblèmes royaux, coquilles, fruits, cornes d'abondance et feuilles d'acanthes caractérisent son oeuvre.

Adjugé : 8 000 €