26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 400

École FRANÇAISE du début du XIXe.
Projet pour un arc de triomphe, place de la Concorde, à Paris.

Encre, aquarelle et lavis.

Étiquette de vente sur la vitre : "74 École française XVIIIe projet pour un Arc de Triomphe."
Cachet à l'encre sur le montage au verso : "Collection A.A. Rateau" numéroté "230".

31 x 44,5 cm.

Provenance : collection Armand Albert Rateau, galerie d'exposition du 17 quai Conti, par descendance.

Bibliographie : Franck Olivier-Vial et François Rateau, "Armand Albert Rateau", éd. de l'Amateur, Paris, 1992, reproduit p. 178.

La galerie d'exposition du 17 quai Conti est le sujet d'une variation sur les dessins d'arcs de triomphe. Notre dessin rappelle les projets d'arcs napoléoniens, à commencer par celui de l'Étoile à Paris. Notre projet reprend, comme celui du Carrousel des Tuileries, les trois arches de l'arc de Septime Sévère à Rome. Plus ambitieux que le dessin retenu de Percier et Fontaine, il double les colonnes et prend place sur l'actuelle place de la Concorde.

Adjugé : 3 000 €