TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 260

Cécile de VILLENEUVE (1824-1901).
Portrait de Laure Dupin, épouse de Raoul Fizeaux de La Mastel.
Signé. MINIATURE de forme ovale.
10 x 8 cm.

Cadre ovale en bronze doré et ciselé à rais de feuilles d'eau et de perles, surmonté d'un ruban, style Louis XVI. Signé A(lphonse) GIROUX.

Élève de Meuret, Cécile de Villeneuve livra entre autre les portraits de Rossini ou de Delacroix. Sur cette peintre en miniatures voir l'ouvrage de LEMOINE-BOUCHARD N., Les Peintres en miniatures 1650-1850, Paris, 2008, p. 525-526.

Adjugé : 850 €