TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 49

Federico Cantú Heraclio GARZA (Cadereyta Jiménez , Mars 3, 1907 - Mexico, 29 Janvier 1989)
"Dorian Gray", c. 1930.

Environ 130 dessins, gravures, photographies et collages réunis dans un carnet relié en velin d'environ 180 pages. La couverture titrée "Dorian Gray", certains dessins signés, datés 1930-31 ou légendés : Idolesa, Aurora, Icaro, Nino, Hommage a Lord Byron, Madame Bovary, al Senor en la Cruz... avec un beau poème manuscrit de l'américain Eduard Doro (1909-1989) daté de 1929.

Format du carnet : 20 x 14 cm
Format des feuilles : 19,5 x 13 cm
(accidents, manques).

Muraliste, graveur et sculpteur mexicain, élève d'Adolfo Ramos Martinez, ami de Frida Kalho et d'André Breton, Cantu voyage en Europe et séjourne à Paris, rue Delambre, dans les années 1920, avant de gagner Los Angeles et d'enseigner aux Etats-Unis. Ses fresques ornent aujourd'hui de nombreux édifices publiques et universités de la République Mexicaine.

Provenance :
- atelier du maître verrier Gustave Macquet, rue des Peupliers à Paris (13e), qui a réalisé un vitrail d'après un carton de Federico Cantu Garza.
- par descendance, collection particulière, Touraine.

Adjugé : 10 000 €