11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 98

NEVERS. PLAT à BARBE «Tres inuno 1791 », en faïence polychrome, orné des symboles des trois ordres de la Nation encadrés de branchages feuillagés: la Noblesse, le Clergé et le Tiers État. Contour découpé à six accolades et décor floral et de brindilles sur l'aile.

Époque révolutionnaire, fin XVIIIe.

Haut. 6,5 cm, Larg. 29 cm.