1ère VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 125

SECRÉTAIRE dit Mazarin, type ministre. Il ouvre à un tiroir-abattant dissimulant niches et petits tiroirs; et 2 caissons de 3 tiroirs, encadrant une porte et un tiroir. Bois laqué rouge et or à décor de scènes animées à l'oiseau fantastique ― et de départs à la guerre. Travail d'Extrême¬Orient pour une clientèle européenne de qualité. XVIIIe. Accid. et restaurations intérieures au tiroir à abattant. Haut. 80, Long. 83, Prof 50 cm.

Provenant d'un château de Touraine.

Succession vicomte de La Panouse.

Reproduction

Adjugé : 76 225 €