CÉRAMIQUES

Lot 234

CHOISY-LE-ROI ? SIX ASSIETTES en barbotine à bord contourné. Décor polychrome, sur le bassin, de Jeanne d'Arc portant un étendard fleurdelisé devant une forteresse. trophées, feuilles d'acanthe et philactères portant les devises "Gloire / Honneur / Liberté / Patrie". XIXème.
Diam. 22 cm. (fêles, usures, décolorations)

JOINT : CHOISY-LE-ROI. TROIS ASSIETTES à décor imprimé de scènes de la vie de Jeanne d'Arc et UNE ASSIETTE à décor imprimé d'une scène de chasse. XIXème. Diam. 19 cm.

Estimation : 20 €